Праздник Крещения: за благодатью в храм

Тщательно готовились к празднику Крещения прихожане храма Архангела Михаила. Ведь в сочельник и сам праздник - 18 и 19 января - множество горожан непременно приходят, приезжают за освященной водой в церковь.

Дел накануне праздника немало: убрать и украсить приделы храма, подготовить все для раздачи крещенской воды в течение двух дней. Добровольным помощникам есть куда приложить свое старание и усердие. Поэтому им всегда рады в храме, а уж накануне большого праздника – вдвойне. Мужчины и женщины, молодые и постарше приходят потрудиться во славу Божию. И от работы этой становится легче на душе, спокойнее, теплей.

Предложить свою помощь, внести малую лепту в общее доброе дело – традиция православного прихода.  У «архангельцев» она жива вот уже два десятилетия. Например, накануне нынешнего Крещения прихожане Александр и Елена сделали и привезли в храм небольшие скамеечки – сидя на них удобно набирать освященную воду. Скамеечки добротные, аккуратные, голубенькие – видно, что сделаны с любовью.

Когда к празднику готовятся со старанием, он и воспринимается торжественней, радостней.  В Крещенский сочельник, а затем в Святое Богоявление совершалась Божественная литургия в храме, вновь и вновь молитвой освящалась вода. Шли и шли тюменцы, чтобы получить чистой, прозрачной благодати и унести ее из храма с собой.

Фото Людмилы Злобиной, Татьяны Перетягиной