- Главная /
- Воскресная школа /
- Новости воскресной школы /
- Знакомство с книгой: от родословной до современных рассказов
Один из уроков в начале марта в воскресной школе храма Архангела Михаила был посвящен особому празднику в календаре — Дню православной книги.
Начался урок знакомством с заведующей библиотекой храма – Еленой Николаевной. Она рассказала о книжных новинках, детских авторах, правилах работы библиотеки. Преподаватель Татьяна Ивановна прочла трогательную историю православного писателя Бориса Ганаго «Прозрение» о слепом мальчике и его отзывчивых одноклассниках.
После этого дети с помощью презентации узнали об истории книги с древнейших времен и до начала книгопечатания, о русском первопечатнике Иване Федорове. Были показаны варианты оформления старославянских буквиц в первой на Руси точно датированной печатной книге «Апостол». Каждый из учеников получил в подарок по одной из буквиц. Педагог предложила желающим придумать и нарисовать свой вариант буквицы, используя, например, растительный орнамент.
***
Новый праздник в православном календаре появился девять лет назад, учредил его Священный Синод Русской Православной Церкви по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Праздник приурочен к дате выпуска первой русской печатной книги — «Апостол». Событие это произошло 14 марта (по старому стилю – 1 марта) в 1564 году.