Семейный клуб трезвости

В ноябре минувшего года в приходе храма Архангела Михаила начал работу Семейный клуб трезвости.  По благословению настоятеля встречи в клубе проводят профессиональные психологи, имеющие опыт работы с детьми, родителями, подростками, взрослыми.

«Архангельский» семейный клуб – это часть большого проекта «Территория трезвости». В его рамках бесплатную психологическую помощь оказывают в семи приходах Тюмени.

Сейчас психологи Елена Булышева и Елена Дунаева провели уже пять субботних встреч в трапезной «архангельского» храма. Иногда это были индивидуальные консультации – на встречу приходил лишь один желающий, иногда собиралось до восьми человек. И то и другое психологи считают нормальным, готовы работать со всеми. Более того, понимают, что люди иногда хотят прийти только присмотреться, оценить: готовы ли они рассказывать о своих сложностях здесь.

«Мы консультируем зависимых и со зависимых, - говорит Елена Булышева.  – Наша задача помочь выстроить отношения с близким человеком, понять: могу ли я ему помочь и как? Помочь осознать самого себя: чего хочу я, как могу изменить свое поведение, свою жизнь».

Психологи понимают трезвость широко, прежде всего, как воздержание от алкоголя, других видов дурмана. Но кроме того, еще и как трезвость ума! Что предполагает рассудительный, спокойный взгляд на проблемы.

Психологи считают, что работа при храме только начинается и дальше она, возможно, будет идти в разных направлениях. Готовы консультировать родителей по поводу сложностей в отношениях с детьми, провести встречу отдельно с подростками и т.д. 

Семейный клуб трезвости собирается в трапезной храма по субботам, начало в 17.00

Обратная связь


Отправить