Юбилейный праздник дарит подарки

В десятый раз 8 ноября 2020 года тюменцы отметят возрожденный праздник – День благодарения Сибири.

По традиции, в этот день в Историческом сквере (напротив Моста влюбленных) у Поклонного Креста в память об атамане Ермаке и его дружине пройдет заупокойная лития, которую отслужит настоятель храма Архангела Михаила Николай Егоров. Начало литии в 12.00.

Из-за особенностей этого года поздравления, объявление итогов конкурса детских рисунков и эссе состоится онлайн. Но награды и подарки будут вручены всем участникам конкурса.

В этом году на конкурс поступило 1537 рисунков и эссе от ребят в возрасте от 5 до 17 лет. Впервые участие принимали дети не только из Тюмени, но и школьники из городов области: Тобольска, Ишима, Заводоуковска, Ялуторовска.

Для ребят школьного возраста было предложено на выбор пять номинаций для рисунков и одна, посвященная 75-летию Великой Победы – для эссе. Дошкольники рисовали на темы, предложенные в четырех номинациях.  Самыми привлекательными для ребят оказались номинации «Сибирь духовная», «Дороги к сибирским богатствам», «О Родине слово и песня».

Конкурс привлек внимание 380 педагогов и воспитателей из 74-ех школ, творческих студий и центров, 27-ми детских садов. Самыми активными по числу участников были в Тюмени: школа №9, детско-юношеский центр «Пламя», православная гимназия, детский сад 112; среди городов региона – Заводоуковск. 

Имена победителей и призеров узнаем 8 ноября - в 10.00 итоги конкурса «Тебя, Сибирь, мои обнимут длани» будут размещены на сайте праздника деньсибири.рф, в группе ВКонтакте и Инстаграм @dni.sibiri

К юбилею подготовлен видеофильм, рассказывающий об истории праздника в Тюмени, о героях нескольких номинаций конкурса этого года. Посмотреть видеофильм можно также, начиная с 8 ноября, на сайте деньсибири.рф, в группе ВКонтакте и Инстаграм @dni.sibiri. Здесь же будет размещен особый подарок всем, кто любит праздник и наш край – песня, посвященная Дню Сибири в исполнении хора храма Архангела Михаила. (Слова тюменки Натальи Булашевой, музыка композитора Владимира Комарова-Елецкого). 

Все педагоги и воспитатели, принявшие участие в конкурсе в этом году, будут отмечены благодарностями.

Впервые в этом году определить лучшие работы участников из областного центра могли не только члены жюри, но и зрители – рисунки были выложены в сообществе День Сибири ВКонтакте. Победителей на приз зрительских симпатий ждут билеты в «Лето Лето».

По итогам розыгрыша в Инстаграм @dni.sibiri будут вручены футболки с логотипом праздника этого года. 

Время и место получения грамот, дипломов, благодарностей и подарков будут объявлены 8 ноября в 10.00 на сайте праздника деньсибири.рф, в группе ВКонтакте и Инстаграм @dni.sibiri.

От души желаем всем сибирякам здоровья и благополучия!

 

Обратная связь


Отправить