- Главная /
- Жизнь прихода /
- Чудесная поездка в храм Петра и Павла
Дети «архангельской» воскресной школы, их педагоги, родители 20 сентября побывали в храме Петра и Павла села Битюки Исетского района.
Божественную литургию в этот день служили иереи Михаил и Евгений, пели два хора – храмовый и нашей воскресной школы.
А потом была совместная трапеза, беседа, игры… По общему мнению, день прошел чудесно. Не хотелось уезжать – расставаться с возрожденным, самым старым за Уралом деревянным храмом, с новыми знакомыми, с деревенским простором...
Участники паломнической поездки оставили в соцсетях, чатах очень теплые отзывы. Вот несколько из них.
Светлана:
Открываю Положение конкурса детских рисунков «Тебя, Сибирь, мои обнимут длани». Читаю в номинации «Сибирь духовная»: деревянный храм в деревне Битюки. (Самое выполнимое задание для малышей, на мой взгляд: надо нарисовать красивый букет, «который ты сам собрал бы и отнёс к иконе святых апостолов Петра и Павла» …) Очень захотелось увидеть «Исетскую Швейцарию» и «Церковь, белую, как лебедушка».
Ранним субботним утром мы выехали в деревню Битюки. Нас уже ждали и встретили колокольным звоном, возвещающим о начале литургии. Деревенский простор и чувство свободы! Свежий ветерок гонит легкие облака в голубом-голубом небе. Голос у колоколов звонкий, юношеский, радостный! Храм стоит на возвышенности и внутрь ведёт высокая лестница, и да, действительно кажется, что храм — это лёгкая светлая птица.
Заходим с детками в храм. Светло и довольно прохладно. Солнечный свет золотит дерево стен и половиц. Батюшки в золотисто-желтых облачениях начинают службу. Два хора девочек чистыми голосами озвучивают «царскую картину». Все настолько пропитано спокойствием, уютом, добротой и любовью! Прибежали деревенские мальчишки и храм наполнился их радостью... Служба прошла на одном дыхании!
На улице, под навесом, заботливые ручки уже подготовили праздничную трапезу: домашние сметана, творожок, молоко, разные шаньги и ватрушки, удивительно вкусный плов и жареная картошечка.
Потом нас снова пригласили в храм, где рассказали о его непростой судьбе, историю восстановления, показали архивные фотографии.
На поляне перед храмом дети поиграли в народные игры. Весело бегали и деревенские, и городские. Было так хорошо, что даже уезжать не хотелось. Огромная благодарность всем, кто организовал поездку и низкий поклон встречающей стороне за тёплый и радушный прием!
Анна:
Эта поездка стала для нас - и детей, и взрослых - настоящим подарком, удивительным сочетанием духовного обогащения и доброго, почти семейного отдыха.
Мы узнали историю этих мест, прикоснулись к прошлому и ощутили удивительную атмосферу спокойствия и благодати, которая царит в селе. Дети быстро нашли общий язык с местными ребятишками.
Поездка была не просто развлечением. Она была очень познавательной и душеполезной. Мы вернулись домой с чистыми сердцами и массой приятных воспоминаний. Огромная благодарность организаторам и нашей воскресной школе за такой продуманный и сердечный маршрут!
Юлия:
Впечатление о поездке в Битюки: нас здесь ждали. И даже очень! Служба прошла уютно и тепло, хоры пели красиво и слаженно. Мне довелось исповедоваться и причаститься, от того тепла внутри было больше.
С детьми играли на лужайке, взрослые общались в беседке, все были счастливы. После мы отправились на экскурсию по храму. Кажется, никто не остался равнодушным к ней! История купечества и храмов тесно связана. Мы в этом убедились.
Спасибо этому светлому месту!
Фото Л. Злобиной.