Чудесный праздник Рождества 2023

Праздник Рождества в «архангельском» храме начался ранней Божественной литургией, а продолжился днем традиционной для прихода детской елкой – с представлением, Дедом Морозом и подарками.

«Рождество – особый праздник, - сказал на открытии детского утренника отец Михаил. – Это воспоминание, что Бог ради нас пришел в этот мир, чтобы каждый мог с Ним встретиться. И чтобы каждый мог справиться в себе с чем-то плохим – независимо от того, в каком мы возрасте».

Священник пожелал всем, кто хочет сделать подарок Христу, сделать это по-христиански: «Если мы хотим обнять Христа, то нужно обнять того, кому это сейчас нужно. Если мы хотим утешить Христа – утешим того, кто нуждается в утешении. Если мы хотим поделиться чем-то – подарим это тому, кому оно необходимо».  Так сказано и в Евангелии: «… как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне».

Юные и взрослые прихожане и в этом году подготовили для зрителей сюрприз: поставили музыкальный спектакль по сказке Вильгельма Гауфа «Холодное сердце». Лиричная песня о зиме, вокальная баллада о трех сыновьях очень органично соединились с сюжетом. Они дополнили и помогли понять историю угольщика Петера, который променял свое горячее сердце на славу и богатство. Но смог вернуть живое сердце, а также любимых и близких людей с помощью доброго волшебника и силы креста.

Завершилось представление веселой, озорной танцевальной композицией, которую зрители приняли с особым восторгом. Щедрыми аплодисментами наградили всех участников музыкального спектакля: Никиту Султанова (Петер, главная роль), Сашу Палаткина (Хранитель кладов), Амалию Скребцову (Лиза), Яну Никитенко (мама Петера), Германа Соколова (Великан), хор матушки Ольги, скрипачку Юлю Двоеглазову, ансамбль танца «Архангельские узоры» и, конечно, «режиссера-постановщика» сказки Светлану Мохову.

А еще был хоровод для самых маленьких участников праздника, дружное: «Елочка, зажгись!!!», Дед Мороз со Снегурочкой и подарки всем ребятишкам…

«Чудесный получился праздник» - так отозвались о Рождественском утреннике родители в чате воскресной школы:

Светлана: Благодарю за прекрасный праздник и подарки для детей. С Рождеством Христовым!

Татьяна: Мы очень благодарны всем за такой хороший, добрый очень поучительный концерт! Всем мира, счастья, добра! с Рождеством!

Ольга: Дорогие наши батюшки и матушки, а также все педагоги и учащиеся воскресной школы! Спасибо всем большое за прекрасную подготовку и проведение этого Рождественского утренника! За сказку со смыслом и за душевные подарки! Пусть Рождество Христово вдохновит каждого на добрые дела и поступки и даст силы поделиться с ближними частичкой своего тепла и искренней улыбкой, от которой кто-то непременно обретет светлую радость, веру, надежду и любовь!

Наталья: Огромное спасибо всем педагогам, актёрам и танцорам! Мы получили море удовольствия! С Рождеством Христовым!

Надежда: Мы тоже получили впечатлений море! Очень интересная сказка! Постановка! Весь праздничный концерт в целом! Антонина красиво поёт! Ребята как танцевали! Загляденье! И добрый Дедушка Мороз с волшебным подарками! Всем педагогам, хореографам, организаторам и артистам большое спасибо! А нашим батюшкам низкий поклон и многая лета!

Лиля: Спаси, Господи, всех! Подарки очень разнообразные, понравились. И выступления, сценарий тоже очень понравились!

Юлия: Спасибо всем за праздник! Очень красивая сказка и дети так старались.

Анастасия: Спасибо большое всем за чудесный праздник.

Елена: Спасибо большое всем организаторам и участникам за такой чудесный праздник, нашим батюшкам отдельное спасибо и, конечно, матушке Оле за её подготовку наших детей, Анастасии и Сергею Александровичу за яркий танец!

Екатерина: Хотим присоединиться к благодарностям за Рождественский праздник и подарки. Особенно подарки в этом году необычные: интересные, познавательные, и в них мало конфет, в наше время это очень хорошо.

Яна: Очень благодарны всем нашим батюшкам, матушкам и всем педагогам за такой весёлый и поучительный концерт. Здоровья вам, мира, всех Божьих благословений и Божьей помощи!!!

Фото Людмилы Злобиной, Ярослава Антипина.