Крестные ходы спасут Россию

Прихожане храма Архангела Михаила приняли участие в одном из самых старейших крестных ходов - Великорецком. Он проходил с 3 по 8 июня: 6 дней и 150 км пешком по Вятской земле. Это самое массовое и протяженное шествие не только в нашей стране, но и во всём православном мире вот уже более 600 лет подряд.

В этом году мероприятие собрало 31 000 паломников. Почему Великорецкий крестный ход привлекает прихожан нашего храма, как давно они принимают в нем участие, кто их вдохновил своим примером - узнаем ниже. 

Ксения Федоровна - певчая храма. Самый длительный паломнический путь прошла именно Ксения Федоровна. Она была в крестном ходе более 20-ти раз и стала для других прихожан маяком веры, молитвы, стойкости, нелицеприятием всего, что нарушает веру православную. Именно она вдохновила многих прихожан последовать ее примеру и принять участие в Великорецком крестном ходе. К сожалению фотографий с крестного хода у Ксении Федоровны нет, так как она всегда паломничала одна. 

Зоя Ивановна (9 лет участвует в крестном ходе): «Шестидневный молитвенный путь длиной в 150 км под покровом Святителя Николая ждёшь каждый год с надеждой, что тебе будет позволено ещё раз его пройти. Тысячи радостных лиц, несмотря на трудности, идут с молитвой, со своими просьбами и надеждами: взрослые, старики, дети, инвалиды. Жива наша Вера Православная! Святителе Николае, моли Бога о нас! Слава Богу за все!» 

Наталья Борисовна (10 лет участвует в крестном ходе): «В крестном ходу ощущается приподнятое настроение. Не видела, чтобы люди ругались, ссорились - все улыбаются. Ведут себя так, как мы должны вести себя в обычной жизни: помогают друг-другу, прислушиваются. 

Присутствует молитвенный дух: кто-то начинает, а кто-то заканчивает Иисусову молитву и ты настолько пропитываешься этим, что проснувшись утром, эта молитва звучит внутри тебя. 

Часто люди идут в крестный ход семьями: родители с детьми, бабушки, дедушки, тети, дяди, братья, племянники, свекры, свекрови, тещи, зятья. По молитвам к святителю Николаю люди находят свои половинки. Начинают ходить вместе, потом приходят с детьми, потом подтягиваются другие родственники. Интересно за этим наблюдать: сколько случаев было, что семейные пары не имели детей и потом, несколько раз сходив в Великорецкий крестный ход, Господь предстательством святителя Николая даровал им даже не по одному ребенку.

Святитель Николай не оставляет нас своей быстрой помощью. Он постоянно, незримо присутствует рядом».

Обратная связь


Отправить