«Нераздельной Троице поклоняемся»

В праздник Святой Троицы, 20 июня, прихожане храма Архангела Михаила собрались на Божественную литургию.

В этот день прославляется Бог, Единый в трех Лицах: Отца, Сына и Святого Духа. И воспоминается сошествие Святого Духа на апостолов в виде огненных языков. Что стало рождением Христовой Церкви: апостолы, исполнившись Святого Духа и заговорившие на языках разных народов, вышли на проповедь Спасителя мира.

***

По традиции праздника, после литургии сразу служится великая вечерня, читаются коленопреклонённые молитвы, которые были составлены святым Василием Великим в IV веке.

В первой молитве, возносимой Богу Отцу, верующие исповедуют свои грехи, испрашивают прощения их и благодатной небесной помощи.

Во второй молитве просят дарования Духа Святого, наставляющего и укрепляющего в соблюдении заповедей Божиих для достижения блаженной жизни.

В третьей молитве, обращенной к Сыну Божию, молятся об упокоении усопших.

***

С древних времен сохраняется обычай в праздник Святой Троицы украшать храмы ветками деревьев, растениями и цветами. Эти дары обновляющейся природы напоминают о возможности обновления наших душ.