Праздник храма: День ангела каждого православного

Стало уже доброй традицией, что в храме Архангела Михаила на престольный праздник Божественную литургию возглавляет митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. Но в этом году праздник был не совсем обычный: в богослужении принял участие еще и епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий.

Архиереям сослужили священники Тюменской епархии, песнопения исполняли храмовый хор регента Натальи Егоровой и хор Тюменского духовного училища.

Владыка Димитрий, в конце литургии обращаясь к собравшимся, отметил, что в престольный праздник храма отрадно видеть, как он возрождается после многих лет лишения церковного благолепия.  Сейчас храм наполняется молитвой прихожан и стал местом спасительным для многих. У каждого человека, приходящего сюда, душа оживает, укрепляется, приумножает свои силы. И это помогает человеку преодолевать все искушения.

Прославляя Архистратига Божиего Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных – архангелов и ангелов – мы прославляем и своих ангелов-хранителей, подчеркнул владыка. Каждый, принявший крещение, обретает ангела-хранителя и по мере возрастания в вере, духовного укрепления, чувствует, что Господь не оставляет нас.

Митрополит Димитрий поблагодарил владыку Фотия за приезд в Тюмень, участие в праздничной литургии. Подчеркнул, что епископ много лет отдал служению на сибирской земле, в частности, в Тобольской семинарии.

В ответном слове архиепископ Фотий сказал, что, видя в храме столько молодежи и детей, слушая сегодня хоры, душой был рад: молодое поколение тянется душой к храму Божиему.

Владыка Димитрий также зачитал указ: во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 75-летием со дня рождения, Виктор Сергеевич Шестопалов, руководитель кружка «Умелые руки» при храме Архангела Михаила, удостоен юбилейной медали 400-летия Тобольской епархии.

Вручением награды наставнику детей завершился праздник в храме. Епископу Фотию представили выставку детских рисунков и фотографий с недавнего Дня Сибири.  После этого гостей прихода пригласили на обед и небольшой концерт, подготовленный юными «архангельцами».

Фото: Ольга Пелевина, Татьяна Альгинова, Дмитрий Колбаса.