Престольный праздник с владыкой

С особой торжественностью была отслужена Божественная литургия 21 ноября в храме Архангела Михаила г. Тюмени. В престольный праздник богослужение возглавил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, ему сослужили священники Тюменского благочиния. Песнопения исполняли хоры храма и Тюменского духовного училища.

Литургия с владыкой – всегда значимое событие для «архангельского» прихода и прихожан. Храм убран цветами в светлый и яркий наряд. Слова молитв и благословений звучат в этот день как-то особенно возвышенно и проникновенно. И зарождается радость, упование и надежда, несмотря на нелегкие времена и обстоятельства.

Митрополит Димитрий сердечно поздравил собравшихся с праздником - Собором Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.  Владыка сказал, что в этом храме он часто вспоминает какое 20 с небольшим лет назад здесь было разорение. Господь благословил восстановление храма и при нем создалась община. «Чувствуется, что и сегодня эта община наполняет храм молитвой, духовным содержанием. Поистине, это дом молитвы, дом Божий», - отметил митрополит. Настоятелю отцу Николаю и всем, кто любит этот храм, молится здесь, владыка Димитрий пожелал благодатной Божией помощи.

С отеческим наставлением митрополит обратился к хору «архангельского» храма, тепло благословил собравшихся православных и пожелал всем беречь себя и друг друга.

Все, кто не смог из-за ограничений присоединиться к праздничной Божественной литургии в храме, могли сделать это в режиме онлайн: https://vk.com/wall-18235099_2925

По традиции, после литургии дети воскресной школы и молодежь прихода порадовали владыку и гостей праздника небольшим концертом. Младшие школьники показали спектакль-сказку, хор исполнил песню, которая родилась в приходе в этом году при подготовке к Дню Сибири.