Щедрый урожай, щедрые люди

У прихожанки храма Архангела Михаила, Нины, есть родовое гнездо – участок земли и старый дом в Гусево, под Тюменью. Щедрым урожаем одарила нынче земля хозяйку. Нина обратилась к старосте прихода: возьмите часть урожая, увезите в трапезную.

Как рассказал Николай Болотин, еще летом он спрашивал Нину: не надо ли чем помочь на участке. «Помолитесь Илье-пророку, чтобы дождики прошли», - отвечала она. А от другой помощи отказалась. Справляется одна, хотя ей уже 70. И участок не маленький – около 20 соток, причем без колодца, поливать нечем. Есть у Нины взрослые дети, и всё у них слава Богу, но живут не в Тюмени. Дом на участке ветхий, но хозяйке он дорог. Нашла в нем очень старую икону.

«Собрала Нина урожай сама, мы приехали только погрузить и увезти», - говорит староста. Взяли картошку, капусту, морковь, кабачки, тыквы, огурцы - 25 мешков овощей вышло!

Часть кабачков, которые вырастила Нина, раздали в храме – поставили в притворе мешки, и кому надо было, брали.

Таких щедрых людей в «архангельском» приходе не мало.  Людмила Шарнина рассказала, что буквально накануне муж с женой -  Любовь и Владимир - привезли в трапезную отличные грибы, в том числе белые. Причем, эти прихожане - грибники заядлые, постоянно привозят то опята, то маслята.

Недавно был на обед в трапезной суп из домашней курицы - принесли выращенную в своем хозяйстве птицу Елена и ее сын Максим.

Еще одна мама с сыном - Александр и Светлана – по несколько мешков картошки и других овощей привозят каждый год.

Все, кто трудится при храме и имеет дачу, огород, охотно делятся урожаем. Но часто в трапезной и не знают от кого яблоки, овощи – дежурный просто передает пожертвование прихожан. Кто оставил? Щедрые, добрые люди.