«Сердце, полное любви». День ангела Батюшки Николая

В праздник Николая Чудотворца 22 мая после Божественной литургии прихожане собрались на встречу, посвященную памяти Батюшки – отца Николая Гурьянова. В зал воскресной школы пришли старшие «архангельцы», дети, молодежь – чтобы (по словам прихожанки Мананы) получить духовную пользу.

Посмотрели небольшой видеофильм – в этих кадрах старец с острова Залит с доброй улыбкой читает свои стихи, поет молитвы, помазывает паломников и идет-спешит будто летит над землей…

Немало «архангельцев» при жизни Батюшки получили его наставления, благословение и уже делились на подобных встречах своими историями. На этот раз организаторы выбрали для общения одну тему: воля Божия для каждого человека и ее исполнение.

За чистоту сердца воля Божия открылась Батюшке, и он показывал другим как ей следовать.  К Залитскому старцу, чтобы узнать волю Божию о себе, приезжали люди на остров. Спрашивали о самых насущных делах: где жить, женится или нет, куда поступать учиться…  Не всегда было просто исполнять благословение Батюшки.  Но тем, кто следовал его наказам, приходила помощь.

Пример послушания показывала духовная дочь Батюшки – матушка Ольга Казанцева. Она во всем спрашивала советов старца, следовала им; приняла как волю Божию все обстоятельства, в том числе свою болезнь.

Как отметил отец Николай, с годами смысл слов Батюшки понимаешь по-другому - это наставления на всю жизнь.  Но даже те, кто не был на острове, не видел старца, может принять его сердцем.

Батюшка оставил стихи  - свои и других авторов, -  которые собирал, записывал всю жизнь, с 14 лет. В них мы можем искать помощь старца и сегодня, сказала одна из организаторов встречи Анна Кудрявцева. «От этих стихов мир, тишина и благодать на душе».

Много стихов из собранных, написанных Батюшкой Николаем, прозвучало и в этот день – читали их дети, взрослые, а слушатели принимали с благодарностью и сопереживанием.

«… Неужель так очерствело

Ваше сердце, как весь мир,

Что вы цените лишь тело –

Постоянный свой кумир?

Люди-братья! Пробудитесь!

Тьма прошла, рассвет идет,

Сердцем к Богу обратитесь, -

Он всегда его возьмет!

Сердце даст Он вам иное –

Сердце, полное любви;

А свое, Ему чужое,

Вы оставьте на земли».

Личные истории, которыми поделились участники встречи, тоже были выслушаны с большим вниманием. Так, прихожанка Надежда, рассказала, что по благословению старца ее муж принял крещение, а потом супруги повенчались – как раз в день ангела Батюшки, 22 мая.

Настоятель «архангельского» храма отец Николай поздравил Надежду с очередной годовщиной венчания и вручил ей букет белых роз.

Завершилась встреча тепло и трогательно – просмотром видеоролика с детскими рисунками. Участники творческого конкурса к Дню Сибири изобразили Батюшку таким, каким они себе его представляли: с котом Липушкой или кормящего птиц, или у скромного домика… Но неизменно простого, доброго, ласкового.

Фото Людмилы Злобиной.