Светлое Христово Воскресение: радостию друг друга обымем

Праздник праздников и торжество из торжеств - Светлое Христово Воскресение – встретили православные 24 апреля. Вновь и вновь звучала на Пасхальном богослужении главная весть о победе жизни над злом и смертью: Христос воскресе! – Воистину воскресе!

«Пасха красная, Пасха, Господня Пасха! Пасха всечестная нам возсия. Пасха, радостию друг друга обымем. О Пасха! Избавление скорби, ибо из гроба днесь, яко от чертога возсияв Христос, жены радости исполни, глаголя: проповедите апостолом».

Настоятель храма протоиерей Николай зачитал собравшимся послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В этом обращении есть слова наставления, обращенные к каждому православному человеку:

«Для свидетельства о Воскресшем Спасителе вовсе необязательно идти или ехать куда-то далеко, подобно апостолам, по всему миру распространившим пасхальную весть. Вокруг нас немало людей, которые нуждаются в живом примере христианской веры, действующей любовью (Гал. 5:6). Бог не требует от нас непосильных подвигов. Он лишь просит нас являть любовь друг к другу, помнить, что так мы оказываем любовь и Ему тоже. Добрая улыбка, внимание и чуткость к тем, кто рядом, вовремя сказанные слова утешения и поддержки порою могут стать самыми важными делами, которые мы имеем возможность совершить ради Воскресшего Христа.

И сегодня, когда мир раздираем конфликтами и противоречиями, а в сердцах многих людей поселились ненависть, страх и вражда, особенно важно не забывать о своем христианском призвании и проявлять настоящую любовь к ближним, которой только и исцеляются раны, нанесенные злом и неправдой».

Поздравляя прихожан с Христовым Воскресением отец Николай отметил, что в Великий пост, каждый потрудился в меру своих сил. Исповедь, причастие и соборование будут радостью, силой и утешением весь предстоящий год! Если кто не соблюдал пост, но был на Пасхальной службе, тот тоже прикоснулся к радости этого праздника. «Пусть благодать Христова Воскресения будет со всеми нами в эти святые дни»! – пожелал он всем участникам литургии.

Завершилось праздничное богослужение освящением куличей и яиц, «архангельцы» тепло поздравляли друг друга с наступившей Светлой Пасхой.

Фото Людмилы Злобиной, Ярослава Антипина.