«Умелые руки»: старание, упорство, творчество

В субботу накануне праздника Светлого Христова Воскресения в кружке «Умелые руки» при воскресной школе храма прошла выставка. Ребята показали чему они научились за время занятий в столярной мастерской.

По традиции, посмотреть работы пригласили настоятеля храма отца Николая. Он вручил грамоты и подарки самым старательным и упорным ученикам: сестрам Диане и Марии Бугаевым-Борцовым, Владиславу Кокареву, Александру Сыкееву. Все остальные ребята тоже получили подарки – инструменты для ручного труда.

Для педагогов и настоятеля важно, что дети в мастерской учатся работать руками, на время забывают про гаджеты, общаются здесь со сверстниками и взрослыми.  А что нравится самим детям? Как сказала Лада Макарова, здесь можно самому решать: что именно ты будешь делать, какую поделку готовить. Можно пробовать вырезать из фанеры, вытачивать из дерева. 11–летнюю Ладу и ее младшего брата привел в мастерскую дедушка, и девочка очень довольна, как проходят занятия.

Недавно начал заниматься в кружке Федор Кучеров. Он посещает другую воскресную школу, но приятель рассказал про мастерскую, и мама согласилась водить 9-летнего сына сюда.  Светлана Алексеевна рада, что сын увлекся - учится работать с инструментами, с деревом.

Диана Бугаева-Борцова два года посещает «Умелые руки». Ее работа к выставке вызвала восхищение и ребят, и взрослых: пасхальная подставка для яиц, в центре которой красуется храм.  Девочка говорит, что делала ее недолго, и есть желание создать еще другие красивые и полезные вещи из дерева и фанеры.

На выставке нынче нет работ Егора Иванова, но в мастерской он «старожил» и признанный умелец – занимается уже восемь лет. Дома у Егора, по его словам, много вещей, которые он изготовил сам, а недавно смог и денег заработать: сделал деревянную террасу на заказ. Не один, с друзьями, а навыки, полученные в мастерской, очень помогли сделать быстрее и лучше. Еще Егор рассказал, что к 8 Марта выточил 38 деревянных сердечек, повесил на ленточки – это были подарочки, которые с восхищением приняли и одноклассницы, и педагоги школы.

Преподаватель кружка Сергей Чириков считает нынешний учебный год не самым успешным: занятий было мало из–за пандемии, только весной смогли потрудиться плодотворно. Но в планах – новая интересная программа, которую надеются реализовать в будущем учебном году. А летом по субботам мастерская по-прежнему будет готова принять всех ребят, которые стремятся стать умельцами.