«Умелые руки»: здесь строят корабли и выпиливают узоры

Накануне праздника Светлого Христова Воскресения в приходе храма Архангела Михаила прошла традиционная выставка детских работ. Свои изделия из дерева представили мальчики и девочки кружка «Умелые руки». Посмотреть выставку пришел настоятель отец Николай.

Выставка на этот раз была небольшая, но все равно интересная и показательная. Особое восхищение отца Николая вызвала одна из работ Дианы Бугаевой-Борцовой – корабль с мачтой, рубками, пушкой и даже канатами на палубе. «Ты настоящий инженер», - похвалил Диану батюшка.

Наставники поддержали эту оценку: девочка не первый год занимается в кружке и ее увлеченность только растет. А потому и результаты радуют: Диана принимала участие в коллективной работе к выставке – изготовлении подставок для пасхальных яиц с храмами в центре, самостоятельно сделала не только корабль, но и две изящные солонки.

У Антона Привалова подставка для яиц совсем другая – с расписными матрешками и стразами. Вместе с салфетницей в виде чайничка и ажурной подставкой под горячее она, наверное, будет лучшим украшением праздничного стола в семье Антона.

Настя Юганец пришла в кружок по совету мамы всего несколько месяцев назад, но на выставке уже две ее работы, над третьей – узорной шкатулкой - девушка трудится сейчас, и уже запланировала следующую… Хватает ли времени, ведь всё-таки она ученица 10 класса? Хватает! И хочется продолжать заниматься, по крайней мере, еще год, сказала Настя.

«Молодец, добрый хозяин», - такую похвалу адресовал настоятель мальчишкам, которые представляли ему свои изделия: топор, пистолет, скалку, Чебурашку…  Но, как отметили и преподаватели кружка, в лидеры в этом учебном году всё-таки выходят девочки. Их в "Умелых руках" стало значительно больше, и упорство, старательность достойны похвалы.

В конце встречи отец Николай вручил Диане Бугаевой-Борцовой грамоту, все участники выставки получили сладкие призы. По традиции, одну из коллективных работ руководитель кружка Виктор Сергеевич Шестопалов подарил настоятелю, а ребятам посоветовал лучшими своими изделиями порадовать семью, родных, друзей.