«Урок мужества» от тюменских таможенников

Во второй день весенних каникул, 30 марта к ребятам прихода храма Архангела Михаила приехали необычные гости – сотрудники Тюменской таможни. Чтобы познакомить юных тюменцев со своей службой, таможенники привезли на встречу оборудование, спецсредства, служебную собаку.

На «Урок мужества» в воскресную школу кроме «архангельцев» пришли кадеты казачьего учебного центра, ученики одной из тюменских школ, родители – в актовом зале едва хватило места для всех желающих!

По благословению отца Николая начали с краткой молитвы – «Царю небесный». Затем начальник отдела инспектирования Анастасия Валерьевна Пахомова представляла участникам встречи различные подразделения таможни.

В прошлом году Тюменской таможне исполнилось 30 лет, сейчас в области действует 13 таможенных постов - кроме аэропорта Рощино они есть в ряде северных городов, ямальском поселке Сабетта.

Людей в зеленой форме – таможенников - вы все могли видеть в аэропорту, сказала Анастасия Валерьевна. Но знакомы с их работой немногие. Между тем, она многогранная и важная, ее цель - контроль за перемещением через границу людей, почты, товаров, грузов, транспорта. Все это делается для обеспечения безопасности как пассажиров, так и жителей территорий, куда прибывают посылки или багаж.

«Мы привезли, чтобы показать вам, приборы, оборудование – но это лишь малая часть того, что используется», - сказала специалист.

Сотрудники таможенного поста аэропорта Рощино продемонстрировали и рассказали о назначении нескольких приборов. Часть этих хитроумных устройств используются как на международных, так и на внутренних рейсах:

- для обнаружения наркотических, взрывчатых веществ, в том числе в труднодоступных местах (например, в некоторых отсеках самолетов);

- для выявления радиоактивных веществ;

- для измерения доли драгоценных металлов в различных изделиях;

- для определения подлинности валют;

- для определения оригинальности печатей на документах;

- для нанесения на документы невидимых знаков.

В начале встречи ребят просили слушать внимательно, потом им зададут вопросы. Но на деле очень скоро спрашивать начали сами слушатели – не терпелось уточнить детали, узнать подробности… Спрашивали малыши, старшие ребята, взрослые – интересно было всем!

Например: неужели багаж каждого пассажира в аэропорту проходит контроль? Оказывается, есть стационарные установки, через них пропускают весь багаж. Если что-то вызывает вопросы, настораживает – в дело вступают переносные, более точные приборы.

«Не всегда сразу можно выявить человека, который везет что-то запрещенное, - добавила Анастасия Валерьевна.  – Но помогает знание психологии. Например, информацию о тех, кто ничего не ел и не пил во время полета нам сообщают сразу после прибытия самолета. Дальше мы за этими пассажирами наблюдаем, общаемся – чем больше они хотят что-то скрыть, тем больше это проявляется в эмоциях, в разговоре. Есть профессиональные секреты, как таможенники разговаривают с пассажирами».

На каждом международном рейсе - свои особенности. Таможенники знают, что из запрещенного могут привезти, например, из Таиланда, а что – из Турции, на это и обращают внимание.

Спрашивали у гостей про ввоз «шпионских штучек» и необычных находках; где учат на таможенников и как узнать: что и сколько можно провезти; как часто находят наркотики и что делают, когда обнаружена радиация…

Рассказ специалистов силового подразделения Тюменской таможни оказался более кратким, но не менее интересным. Участникам встречи предложили подойти и примерить «боевые доспехи» - бронежилет, шлем, маскировочный костюм. Можно было подержать в руках пистолет Макарова, модернизированный автомат Калашникова… Желающих потрогать снаряжение было предостаточно, а уж сделать фото с автоматом в руках – еще больше!

Затем пришло время для знакомства с кинологической службой таможни. Кинолог рассказал как находят и учат собак для поиска запрещенных веществ и контрабандных изделий, оружия.

Ребята узнали, что на Тюменской таможне пять собак, из них три – в Тюмени, у каждого кинолога свой четвероногий помощник. На службу их отбирают специально – в питомниках, у частных лиц. Не берут щенков без родословной, а кроме того сразу проводят ряд тестов: смотрят насколько он активный, добродушный, не боится машин.  После этого кинолог и его подопечный проходят обучение – собаку тренируют на поиск определенного вида веществ или предметов.

И вновь было много вопросов из зала: в каком возрасте начинают обучать животных и когда они заканчивают службу; сколько времени в день собака может вести поиск и как подает сигнал, когда обнаружит наркотик; как поощряют кинологи своих питомцев…

«Героиня» рассказа кинолога, лабрадор по кличке Графиня Глэдис (или короче -  Графа), продемонстрировала свои умения на территории храма. Среди дорожных сумок, разложенных на земле, Графа нашла ту, где был спрятан имитатор с запахом наркотика. Причем, сделала это дважды. Третью «находку» она обнаружила в машине, под крышкой бензобака.

Как кинолог дает команду на поиск, понимает свою собаку, поощряет ее за находки – всё это участники встречи наблюдали с увлечением.

… На вопрос, что понравилось в этот день больше, ребята с воодушевлением чаще всего отвечали: всё, а особенно - собака! «Она такая добрая – дала себя погладить, лапу протянула поздороваться»! Но были и другие впечатления: молодым людям было интересно примерить бронежилет, а девочкам-младшеклассницам – подержать в руках автомат: «Он такой тяжелый»!

В завершение «Урока мужества», на память о необычной познавательной встрече, сделали общее фото. Но главное, остались эмоции: удивление, восхищение, доверие.

Фото Людмилы Злобиной, пресс-службы Тюменской таможни.