В этой игре столько эмоций!

В феврале в приходе храма Михаила Архангела прошел первый турнир по теннису. К радости организаторов и участников, состязание получилось интересным и вдохновляющим. А ведь «прописку» в воскресной школе теннис получил совсем недавно – в сентябре 2022 года!

Как рассказал староста прихода Николай Болотин, всё началось с вопроса: как лучше использовать зал на третьем этаже воскресной школы? В нем занимались кадеты, но ведь этого мало! Настоятель отец Николай предложил организовать теннисную спортивную секцию. За помощью с оборудованием обратились к благотворителям, с поиском тренера – к Николаю Пермякову. Так со временем в школе появились три теннисных стола и преподаватель Вера Мохорова.

По словам Веры Валериевны, начало ее занятий в приходе – это не просто стечение обстоятельств, а провидение.

«Долгое время я не работала – занималась своими детьми. Теперь они самостоятельные, а мне хотелось реализовать себя. Два моих любимых вида спорта – теннис и волейбол, причем теннис очень нравился с детства: в этой игре столько эмоций! Поэтому обрадовалась, когда Николай Викторович Пермяков предложил мне вести занятия.

Сначала у меня было такое намерение: приходить, раздавать ребятишкам ракетки, ставить за столы и пока играют – присматривать. Но получив благословение настоятеля, поняла какую взяла на себя ответственность. Теоретической подготовки по теннису у меня не было. Помнила, как училась теннису сама, у меня есть специальное образование и опыт – закончила институт физкультуры и работала преподавателем в техникуме. Но если что-то делать, то делать хорошо! Я записалась в Центральный спорткомплекс на тренировки по теннису, чтобы поучиться тренерской работе. Смотрела материалы в интернете…»

На организационном собрании в воскресной школе многие родители пожелали, чтобы их дети посещали теннисную секцию. И на первое занятие к Вере Валериевне пришли полтора десятка ребятишек в возрасте от 5 до 16 лет.  Кто-то после первого раза в зале больше не появился, кто-то остался и с увлечением занимается уже несколько месяцев.

Сложность тренировок в том, что группа очень разновозрастная, с разным уровнем игры. Кроме детей в зал приходят и ветераны спорта. Преподаватель принимает всех и старается, чтобы каждый получил нужные именно ему навыки.  При этом убеждена: главное – интерес, любовь к теннису, а дальше тысячи повторений и - нет ничего невозможного!

Участвовать в первом приходском турнире захотели родители, взрослые прихожане, матушка Наталья и матушка Ольга. Ребята из секции выступили очень хорошо, показали, что многому научились за эти месяцы. Но главное – было общее увлечение состязанием, радость побед, которую хотелось разделить на всех. Лучшие получили медали, грамоты, а все ребята – подарки.

Турнир прошел, тренировки продолжаются, впереди – следующее, Пасхальное состязание.

Своим мнением о секции тенниса поделились две ее участницы:

Маша Недосекова: Раньше занималась в другом месте, потом там игры прекратились, а мне хотелось продолжать играть. Когда батюшка объявил, что можно приходить заниматься теннисом, позвала в секцию сестру Ксюшу, друзей - Соню, Егора.

Здесь на тренировках получаться стало не сразу: что-то подзабылось, что-то по-новой пришлось осваивать. Вера Валериевна ставила меня в пару со взрослыми, которые играют хорошо, и я от них многому научилась.

Мне нравятся занятия, но бывает, что пропускаю – нет никого из моих друзей, или я устала.  Но Вера Валериевна не ругает за пропуски, она очень добрая!

Алла Николаевна Колясникова: Узнала, что здесь можно заниматься ветеранам, пришла, познакомилась с Верой. Очень хорошо, что есть эта секция – теннис это и физическая нагрузка, и эмоции, и развитие координации движений, быстроты реакции. А для детей дополнительный плюс, что спорт отвлекает их от компьютера.

Дети прихода очень контактные, открытые, с ними легко. А у тех ребят, которые играют хорошо, мне и поучиться можно!

Фото Людмилы Злобиной